海宁教育资源公共服务平台

海宁市高级中学

>学校首页>深化课改>方案制度>内容详情

2015届高一课程设置与开设方案

发布时间: 2019-12-29 11:33 发布单位: 海宁市高级中学 浏览量: 198 【公开】

2015届高一课程设置与开设方案

 

根据《海宁市高级中学课程设置方案》,学校每天安排8节课(每节课40分钟)的课堂教学(其中星期五7节),每周共39节。其中,必修课程平均每周29节,选修课平均每周10节。具体如下:

一、必修课程

除每学期合计安排一周时间作为综合实践类与部分职业技能类的选修课外,余下每周安排31节课作为必修课教学时间,一学期必修课程平均每周29节。

其中高一必修教学内容安排如下:

学科

学期

文科

理科

语文

高一上

必修一、必修二部分

高一下

必修二部分、必修三

数学

高一上

《数学1》、《数学4》部分

《数学1》、《数学4》部分

高一下

《数学4》部分、《数学5

《数学4》部分、《数学5

英语

高一上

英语必修1全部;英语必修2 Unit 1-3

高一下

英语必修2 Unit 4-5;英语必修3全部;英语必修4 Unit 1

政治

高一上

经济生活

高一下

政治生活

历史

高一上

《历史(必修)第一册》、《历史(必修)第二册》(专题1-4

《历史(必修)第一册》、《历史(必修)第二册》(专题1-4

高一下

《历史(必修)第二册》(专题5-8)、 《历史(必修)第三册》部分

《历史(必修)第二册》(专题5-8)、《历史(必修)第三册》

地理

高一上

《地理I》;《地理II》第一、二章

《地理I》;《地理II》第一、二章

高一下

《地理II》第三、四章;《地理III》部分

《地理II》第三、四章;《地理III

物理

高一上

物理1

物理1

高一下

、物理2、物理11

物理2

化学

高一上

《化学1

《化学1

高一下

《化学2》、《化学反应原理》

《化学2

信息技术

高一上

信息技术基础

高一下

多媒体技术应用

体育

高一

不作调整

美术

高一

不作调整

专题教育

国家有关部门和教育部规定普通高中必须组织开展的各类教育内容(平均每学期6课时,)






 

 

 

其中高一每学期课时安排如下:

 学科

高一上

高一下

文科、理科

文科

理科

语文

4

4

4

数学

4

3

4

英语

4

4

4

政治

2

2

2

历史

3

2

3

地理

3

2

3

物理

3

4

2.5

化学

3

4

2.5

技术

2

2

2

体育

2

2

2

艺术

1

1

1

专题教育

每学期6课时(相应减少在前8门学科中)

二、选修课程

高一选修课程除每学期合计安排一周教学内容外,每周安排8节课选修教学内容,合计每学期平均每周10节。高一第一学期共开设40门选修课程,其中,知识拓展类17门、职业技能类8门(2门由海宁卫校开设)、兴趣特长类15门,以及8个社团和校文化节、志愿者活动等。共分五个组开课,具体安排如下:

 

开课组合

课程编号

课程类别

课程名称

选课类型

班级数

组别

开课教师

组合1周一 78

TYW11001

知识拓展类

咬文嚼字

指定选修

18

语文

高一语文组

TYY11001

知识拓展类

悦耳咖啡屋

指定选修

18

英语

高一英语组

组合2周二 78

TSX11001

知识拓展类

竞赛数学

选择其中一个

1

数学

朱利强

TSX11002

知识拓展类

数学思维训练

18

数学

高一数学组

XXLXX001

兴趣特长类

高中生积极心理拓展

选择其中一个

2

心理

陆小峰

XTYXX001

兴趣特长类

校园定向越野

2

体育

高华平

XTYXX002

兴趣特长类

拳术

2

体育

董国华

XTYXX003

兴趣特长类

篮球—基础技术

2

体育

 杨 森

XTYXX004

兴趣特长类

快乐的篮球精灵

2

体育

宋云华

XTYXX005

兴趣特长类

田径训练

2

体育

朱海佳

XTYXX006

兴趣特长类

校园健美操与排舞

2

体育

雷徐敏

XTYXX007

兴趣特长类

校园羽毛球运动

2

体育

周学章

XTYXX008

兴趣特长类

跳跃的乒乓球

2

体育

何晓艳

XYSXX001

兴趣特长类

走进中外知名音乐家

2

音乐

徐瑜

XYSXX002

兴趣特长类

知名音乐会欣赏

2

音乐

高颖雯

XYSXX003

兴趣特长类

国画山水临摹

2

美术

吴海峰

XYSXX004

兴趣特长类

人物速写

2

美术

张维雅

XYWXX001

兴趣特长类

戏剧表演

2

语文

赵杰

XDLXX001

兴趣特长类

天文爱好者

2

地理

闻亚权 马春峰 章玉娟 周红

组合3周三 78

TWL11001

知识拓展类

物理问题与原理

选择其中一个

1

物理

沈云江

TWL11002

知识拓展类

物理知识应用

10

物理

高一物理组

TLS11001

知识拓展类

历史当中的那些事儿

8

历史

蒋军亮 王联君   张丹  朱波

ZYWXX001

职业技能类

普通话水平测试(PSC)培训

选择其中一个

4

语文

姚若丰 钱晓敏  殷蓝  朱淼

ZSXXX001

职业技能类

几何画板

2

数学

孙金玉  沈晔

ZJS11001

职业技能类

PhotoShop经典应用

6

技术

陈跃  杨锋娟    朱晓薇

ZJS11002

职业技能类

Pascal语言编程与算法初探

2

技术

俞张辉

ZJSXX003

职业技能类

PLC远程控制洗衣机工作原理

8

技术

陈武江 江阿庆  孙波 俞张辉 俞建忠

ZJSXX004

职业技能类

数码影像的拍摄与处理初步

4

技术

杨青华 于明跃

ZWXXX001

职业技能类

急救知识常识

4

卫校

海宁卫校

ZWXXX002

职业技能类

用药安全

4

卫校

海宁卫校

组合4周四 78

THX11001

知识拓展类

物质微观结构探秘

选择其中一个

1

化学

费利敏

THX11002

知识拓展类

化学基础与应用

10

化学

高一化学组

TZZ11001

知识拓展类

时事深呼吸

8

政治

高一政治组

TDL11001

知识拓展类

海宁乡土地理

选择其中一个

8

地理

高一地理组

TYW11002

知识拓展类

中外现代散文经典欣赏

2

语文

王火金

TYW11003

知识拓展类

中国古代长诗鉴赏

2

语文

沈茵

TYY11002

知识拓展类

Stella一起体验美国文化

2

英语

吕捷轶

TYY11003

知识拓展类

英美影视文化赏析

2

英语

钱婷华

TWL11003

知识拓展类

物理实验与体验

6

物理

钱张林 孙奕添   陈贤彪  

THX11003

知识拓展类

化学实验与体验

2

化学

王其松

组合5

合计每学期一周,具体见安排表

SYWXX001

综合实践类

紫薇文学社

选择其中一个


语文

社团负责教师

STYXX001

综合实践类

定向运动俱乐部


体育

社团负责教师

SZZXX001

综合实践类

公民在行动社


政治

社团负责教师

STLXX001

综合实践类

绿色行动社


地理

社团负责教师

STLXX002

综合实践类

天文社


地理

社团负责教师

SLSXX001

综合实践类

世界知识之友社


历史

社团负责教师

SYYXX001

综合实践类

英语俱乐部


英语

社团负责教师

SYSXX001

综合实践类

潮韵书画社


艺术

社团负责教师

STWXX001

综合实践类

校文化节

指定或选择


团委

团委

STWXX002

综合实践类

志愿者活动

自选


团委

团委

 

 

社团活动安排表:

时间

具体时间

活动内容

活动地点

911

星期二

第八节课

社团招新宣传海报

高一底楼选修教室

912

星期三

第八节课

社团招新宣传

各班教室

919

星期三

第八节课

社团招新

街心花园

920

星期四

第八节课

社团招新

街心花园

927

星期四

第八节课

新一届社员大会

实验楼阶梯教室

定期活动

两月一次

第八、九节课

紫薇长廊—暑假读后感征文比赛

待定

紫薇长廊—现代诗歌创作比赛

紫薇长廊—硬笔书法比赛

紫薇长廊—随笔写作比赛

每月一期

第八、九节课

文学讲座

实验楼三楼阶梯教室

每周一次

第八节课

定向俱乐部集训

风雨操场

1120

星期二

第八节课

英语听力知识竞赛

各班教室

1217-19

每天

第八节课

现场书画大赛

文艺楼小报告厅

1230

星期日

18-21

紫薇文学晚会

文艺楼大报告厅

1224-28

每天

第八节课

社团文化活动周(第一学期)


17

星期一

第八节课

社团总结暨表彰大会

行政楼五楼会议室

34-8

每天

第八节课

书惟杯历史知识竞赛(初赛)

各班级

313

星期三

18-21

书惟杯历史知识竞赛(决赛)

文艺楼大报告厅

325

星期一

第八节课

爱心义卖(班级初选)

各班级

327

星期三

第八、九节课

爱心义卖

街心花园

416

星期二

第八节课

英语作文比赛

各班教室

513-18

每天

第八节课

社团文化活动周(第二学期)


521

星期二

第八节课

社团文化年度展示活动

街心花园

 

校文化节安排表:

时间

具体时间

活动内容

活动地点

920

星期四

第八节课

学生会、国旗班、各团总支换届宣传

中心广场

921

星期五

第八节课

学生会、国旗班、各团总支换届招新

各选修教室

924

星期一

第八节课

教室、寝室美化大赛布置、评比

各班级、寝室

926

星期三

第八节课

学生代表大会召开

文艺楼大报告厅

926

星期三

第八节课

国旗班换届选拔

风雨操场

926

星期三

第八节课

各年级团总支换届选举

实验楼三楼阶梯教室

928

星期五

18-21

迎国庆大合唱

体育馆(南)

1012

星期五

第八节课

一元献爱心捐款

各班级

1024-26

星期一-星期三

全天

校运会

风雨操场

117

星期三

第八节课

校园十佳歌手比赛宣传、报名

各班级

1121

星期三

18-21

校园十佳歌手比赛

文艺楼大报告厅

127

星期五

第八、九节课

成人宣誓仪式

体育馆(南)

1211

星期二

第八节课

诗歌朗诵比赛、演讲比赛宣传、报名

各班级

1218

星期二

18-21

志摩·穆旦杯诗歌朗诵比赛

文艺楼大报告厅

1219

星期三

18-21

演讲比赛

文艺楼大报告厅

36-18

每天

第八节课

苏格拉底杯辩论赛(初赛)

教学楼底楼选修教室

321

星期四

18-21

苏格拉底杯辩论赛(决赛)

文艺楼大报告厅

326

星期二

第八节课

一元献爱心捐款

各班级

41-30

每天

第八节课

HBA篮球联赛

篮球场

42

星期二

第八节课

红五月校园文艺晚会宣传、报名

各班级

49

星期二

第八节课

红五月校园文艺晚会审核

文艺楼大报告厅

58

星期三

18-21

红五月校园文艺晚会

文艺楼大报告厅

56

星期一

第八节课

五四表彰大会

实验楼三楼阶梯教室

520-22

星期一-

第八节课

校园健美操比赛筹备、宣传

各班级

528

星期二

第八、九节课

校园健美操比赛

体育馆(南)

 

 

 

志愿者活动安排表:

时间


具体时间

活动内容

活动地点

920

周四

第八节课

学生会、国旗班、各团总支换届宣传

中心广场

921

周五

第八节课

学生会、国旗班、各团总支换届招新

各选修教室

924

星期一

第八节课

教室、寝室美化大赛布置、评比

各班级、寝室

926

星期三

第八节课

学生代表大会召开

文艺楼大报告厅

926

星期三

第八节课

国旗班换届选拔

风雨操场

926

星期三

第八节课

各年级团总支换届选举

实验楼三楼阶梯教室

928

星期五

18-21

迎国庆大合唱

体育馆(南)

1012

星期五

第八节课

一元献爱心捐款

各班级

1024-26

星期一-星期三

全天

校运会

风雨操场

117

星期三

第八节课

校园十佳歌手比赛宣传、报名

各班级

1121

星期三

18-21

校园十佳歌手比赛

文艺楼大报告厅

127

星期五

第八、九节课

成人宣誓仪式

体育馆(南)

1211

星期二

第八节课

诗歌朗诵比赛、演讲比赛宣传、报名

各班级

1218

星期二

18-21

志摩·穆旦杯诗歌朗诵比赛

文艺楼大报告厅

1219

星期三

18-21

演讲比赛

文艺楼大报告厅

36-18

每天

第八节课

苏格拉底杯辩论赛(初赛)

教学楼底楼选修教室

321

星期四

18-21

苏格拉底杯辩论赛(决赛)

文艺楼大报告厅

326

星期二

第八节课

一元献爱心捐款

各班级

41-30

每天

第八节课

HBA篮球联赛

篮球场

42

星期二

第八节课

红五月校园文艺晚会宣传、报名

各班级

49

星期二

第八节课

红五月校园文艺晚会审核

文艺楼大报告厅

58

星期三

18-21

红五月校园文艺晚会

文艺楼大报告厅

56

星期一

第八节课

五四表彰大会

实验楼三楼阶梯教室

520-22

星期一-

第八节课

校园健美操比赛筹备、宣传

各班级

528

星期二

第八、九节课

校园健美操比赛

体育馆(南)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

海宁市高级中学

20129


评论

还能输入140

用户评论

技术运营支持:天喻教育科技有限公司  客户服务热线:4001801818
Copyright© 2021 zjjxedu.gov.cn. All rights reserved

经过核实,本空间由于存在敏感词或非法违规信息或不安全代码或被其他用户举报,
已被管理员(或客服)锁定。
本空间现无法正常访问,也无法进行任何操作。
如需解锁请联系当地教育技术部门,由当地教育技术部门联系锁定人处理。

当前机构空间已被管理员(或客服)封锁。
目前机构空间无法正常访问,也无法进行任何操作。
如需重新开放,请联系当地教育技术部门,由当地教育技术部门联系管理员(或客服)处理。